Subasta 923, Lote # 112 GABRIELA GONZÁLEZ LEAL (Ciudad de México, 1981 - ) Paráfrasis del silencio Firmada y fechada 2013 Litografía y chinè collè P / A Con certificado de autenticidad firmado por la artista. Egresada de La Esmeralda, ha sido becaria del FONCA y del FOCAEM. Su trabajo fue seleccionado en la IV Bienal Nacional de Artes Gráficas Shinzaburo Takeda, en la XII Bienal de Pintura Joaquín Clausell, en la Bienal Nacional de Artes Visuales Yucatán en dos ocasiones y en IX Bienal Puebla de los Ángeles. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales, su obra pertenece a las colecciones del Museo de Sonora, del Zuckerman Museum of Art en Florida y el Museo Histórico del Peñol en Colombia. Es una artista visual cuyo proceso creativo y narrativo está fuertemente vinculado con la escritura. Esta obra es parte del proyecto "La palabra como dibujo" que realizó de 2013 a 2015 como homenaje a su padre, el escritor y periodista Fidencio González Montes. Gabriela González Leal se apropia de la obra y busca: "rescatar el trazo, movimiento y textura de la letra de mi padre, otorgarle el espacio y técnica adecuada para que se libere y descubra toda su fuerza orgánica". 112 x 68 cm Estimado $12,000-20,000